"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом 24 марта 2012 года


19.03.2012

О проведении Всемирного дня борьбы с туберкулёзом 24 марта 2012 года

Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этого заболевания, привлечение внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

В настоящее время треть мирового населения инфицирована туберкулезом. В Республике Башкортостан в 2011 г. заболело 1897 человек. Несмотря на то, что показатель заболеваемости впервые выявленной активной формой туберкулеза в Республике Башкортостан (46,6 на 100 тыс. населения) ниже, чем в Российской Федерации на 30,0% (РФ - 66,6 на 100 тыс. населения), в ряде административных территорий республики заболеваемость стабильно превышает среднереспубликанские показатели. Наиболее неблагоприятным показателем является заболеваемость среди детей (2011 г. - 6,7 на 100 тыс. детского населения).

Основными задачами проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом являются: привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических флюорографических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Министерством здравоохранения Республики Башкортостан совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разработан План мероприятий для организованного и эффективного проведения Дня борьбы с туберкулёзом.

В рамках реализации мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулёзом запланированы пресс-конференции, круглые столы, теле и радио выступления по вопросам профилактики и диагностики туберкулёза с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, органов исполнительной власти муниципальных образований республики. В лечебно-профилактических организациях будут проведены «дни открытых дверей» с совместным приёмом специалистов общей лечебной сети и фтизиатров. В крупных населённых пунктах планируется проведение бесплатных флюорографических обследований граждан в местах наибольшего скопления людей.


Вернуться в раздел