"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах проверки ООО «Вектор-Трэвел»


20.02.2012

Информация о результатах проверки ООО «Вектор-Трэвел»

В период с 21 сентября по 19 октября 2011 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) в отношении ООО «Вектор-Трэвел», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, проспект Октября, д.128/1, проведена внеплановая документарная проверка на основании обращения потребителей, связанного с включением в договор, заключенный между ООО «Вектор-Трэвел» и гражданами (Договор), условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

При анализе Договора ООО «Вектор-Трэвел» установлено, что в п.3 Договора определено, что «в момент заключения договора в подтверждение серьезности своих намерений, доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения, Клиент вносит в кассу Фирмы аванс в форме задатка в полной стоимости договора... который не подлежит возврату в случае неисполнения Клиентом своих обязательств. В случае неисполнения обязательств Фирмой, последняя выплачивает двойную сумму задатка (в соответствии со ст.381 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ))».

Согласно пунктам 2, 3 ст.380 ГК РФ соглашение о задатке  должно быть совершено в письменной форме. В случае несоблюдения этого правила, сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Договор содержит соглашение и о задатке, так как соблюдена письменная форма заключения соглашения, предусмотренная п.2 ст.380 ГК РФ (п.6.12 Договора указывает, что «договор представляет собой полный текст соглашения»).

Так как, заключенный Договор (соглашение), обеспечивается задатком, то последствия его прекращения и неисполнения обязательства регулируются положениями ст.381 ГК РФ: при прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения, осуществляется по соглашению сторон; если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

При этом ст.450 ГК РФ указывает, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами.

Учитывая, что одной из сторон Договора является потребитель, заказавший услугу исключительно для личных нужд, то в данном случае должны применяться положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (Закон о защите прав потребителей).

В соответствии со ст.37 Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

То есть аванс, подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора. Сторона же, получившая аванс, ни при каких условиях не может быть обязана к его возвращению в большем размере.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, п.1 ст.782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору.

Таким образом, условие п.3 Договора ООО «Вектор-Трэвел», не соответствует требованиям ГК РФ, Закона о защите прав потребителей.

При этом необходимо отметить, что граждане и юридические лица свободны в заключении договоров и могут заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами, а понуждение к заключению договора не допускается.

В то же время принцип свободы договора не предполагает возможность заключать соглашения, противоречащие действующему законодательству.

Пунктом 1 ст.16 Закона о защите прав потребителей вводится особый тип ограничения свободы договора - «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

За включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, Управлением вынесено постановление о привлечении ООО «Вектор-Трэвел» к административной ответственности в виде штрафа, в соответствии с ч.2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО «Вектор-Трэвел» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об отмене постановления, вынесенного Управлением.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.12.2012 г., вступившим в законную силу, в удовлетворении требований ООО «Вектор-Трэвел» отказано.

Все жители Республики Башкортостан в случае нарушения потребительских прав ООО «Вектор-Трэвел» могут обращаться в отдел защиты прав потребителей за консультацией и оказанием правовой помощи, предварительно созвонившись по телефону: (347) 229-60-65.


Вернуться в раздел