"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случаев, если они используются в медицинской деятельности), за 9 месяцев 2012 г.


12.10.2012

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случаев, если они используются в медицинской деятельности), за 9 месяцев 2012 г.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. №278 «О лицензировании деятельности в области использования  источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)» и от 16.04.2012 г. №317 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет государственную функцию по лицензированию отдельных видов деятельности.

За 9 месяцев 2012 г. выдано 20 лицензий. Из них на деятельность  в области использования источников ионизирующего излучения 15 (75,0%), на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, 5 лицензий (25,0%). В том числе выдано впервые 14, переоформлено  6 лицензий.

Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за лицензирование, составил 45,0 тыс. рублей.

Охват лицензированием юридических лиц в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) составил 100%.

Показатель лицензирования деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, составил 96,4%. Из 110 юридических лиц, в деятельности которых используются возбудители инфекционных заболеваний, лицензии имеют 106.

Проведено 31 плановая, 21 внеплановая проверка соблюдения лицензиатами лицензионных требований. Дано 32 предписания. За выявленные нарушения лицензионных требований составлено 58 протоколов, вынесено 56 постановлений о наложении штрафов на сумму 252,9 тыс. рублей.

Издано 8 приказов руководителя управления о выдаче лицензий, оформлено 40 уведомлений в налоговые службы и соискателям лицензий.


Вернуться в раздел