"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ


11.09.2015

РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ

Начался учебный год. Для всех это праздник. Но подготовка к нему большие хлопоты.

Для ребенка подготовка к школе – это радостные и приятные моменты, для родителей – дополнительные проблемы и траты.

Как же собрать ребенка в школу с минимальными затратами.

Чтобы не покупать лишнего, необходимо составить список необходимых вещей.

Это, прежде всего одежда: школьная форма, спортивная форма, белье.

При выборе школьной формы тщательно подбирайте размер, убедитесь, что ребенку в новой форме удобно сидеть, ходить, активно двигаться, одежда не должна стеснять движения.

Подберите сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их можно было комбинировать.

Обратите внимание на информацию о составе ткани, и условиях ухода за изделиями.

Вы купили одежду или обувь, померили ее дома, внимательно рассмотрели и поняли, что она не подходит Вашему ребенку. Не спешите удалять с изделия ярлыки и бирки, не выбрасывайте упаковку и чеки, не убедившись на 100%, что вы приобрели именно тот товар, который Вам нужен.

Помните, что согласно ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

Помните, что товар меняется в идеальном состоянии.

Важно помнить, что бельевой трикотаж (в том числе купальники, которые относятся к трикотажным бельевым изделиям) входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 (далее – Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену), следовательно, возврату и обмену по основаниям ст. 25 Закона не подлежит, поэтому к выбору товаров из этой группы необходимо подходить наиболее серьезно.

Следующая статья расходов – это рюкзак и канцелярские принадлежности.

Детям младшего и среднего школьного возраста рекомендуют носить не рюкзак, а ранец, так как он держит форму и равномерно распределяет вес школьных учебников.

Если Ваш выбор – рюкзак, выбирайте его с полужесткой ортопедической спинкой – это лучше, чем не удерживающий форму мешок.

Не подошедший Вам ранец или рюкзак вы так же можете поменять по основаниям, предусмотренным в ст. 25 Закона.

Канцелярские товары необходимо покупать строго по списку, чтобы не возникало необходимости тратить силы и время на их обмен.

Особенно серьезно нужно подходить к покупке учебников, атласов, информационных материалов на технических носителях (диски, кассеты) и т.д. К сожалению, часто возникает ситуация, когда приобретенный учебник не подходит к образовательной программе в конкретной школе или даже в классе. Выбирая учебное пособие, обязательно ориентируйтесь на его название, авторов и даже издание, в том числе – год, поскольку обменять или сдать такой товар, если он не подошел Вам по каким либо параметрам, в предусмотренный Законом срок (14 дней) Вы не сможете, так как непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) входят в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (п.14) по основаниям, предусмотренными ст. 25 Закона.

И еще одна статья расходов. Это мобильные телефоны, компьютерная техника (принтеры, планшеты, ноутбуки).

Эти товары, если они качественные, но не подошли Вам по каким-либо параметрам так же не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней по основаниям, предусмотренными ст.25 Закона, так как входят в «Перечень технически сложных товаров», утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924 (пункты 7, 8).

Но если в перечисленных выше технически сложных товарах обнаружатся недостатки, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование об их замене на товар надлежащего качества только в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока товар передается в сервисный центр для устранения недостатков (в ремонт). Поэтому рекомендуем Вам проверить работоспособность данных товаров в течение 15 дней со дня покупки.

Вернуться в раздел