"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О внесении изменений в государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13» Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»


18.09.2015

О внесении изменений в государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13» Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

27.08.2015 г. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №41 внесены изменения в СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», (далее санитарные правила), зарегистрированные в Минюсте России 03.08.2015 г. (регистрационный №38312).

Указанные санитарные правила направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности».

Согласно новой редакции, санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на дошкольные образовательные организации, осуществляющие услуги по развитию детей и дошкольные группы по уходу и присмотру. Правила не распространяются на дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев и до прекращения образовательных отношений. При одностороннем освещении групповых помещений столы для обучения детей должны размещаться на расстоянии не более 6 метров от светонесущей стены.

Дополнен п.6.13 по организации дневного сна, расстановке кроватей. Количество кроватей должно соответствовать количеству детей, находящихся в группе.

Исключен п.6.15 по обеспечению детей индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены.

Изменен п.15.11 по организации питания. При 8-10 часовом пребывании детей, организуется 3-4 разовое питание, при 10,5-12 часовом – 4-5 разовое питание, при 13-24-часовом – 5-6 разовое питание. Между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака.

Изменены требования к температуре воздуха в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в сторону увеличения на 1-2°С в приемных, спальных, в помещениях медицинского назначения, туалетных и т.д.

Изменена примерная схема питания детей первого года жизни.


Вернуться в раздел