"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в совещании в правительстве Республики Башкортостан


01.10.2015

Об участии в совещании в правительстве Республики Башкортостан

23.09.2015 г. руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Е.Г. Степанов принял участие в селекторном совещании в режиме видеосвязи с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов республики с повесткой «Об итогах летнего периода детской оздоровительной кампании 2015 года и задачах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Республики Башкортостан в 2016 году».

В 2015 году все 2802 детские оздоровительные организации республики открыты после получения разрешительных документов Роспотребнадзора о соответствии зданий и сооружений санитарным правилам и нормативам. В детских оздоровительных организациях не допущены групповые случаи инфекционных и неинфекционных заболевания среди детей, не зарегистрированы случаи укуса детей клещами. По данным мониторинга оценки эффективности оздоровления детей летом 2015 года показатель выраженного оздоровительного эффекта отдохнувших детей сохранился на уровне 2014 года и составил 90,7%.

В летний период Управлением проведено 729 (26,0%) проверок оздоровительных организаций (2014 г. – 26,2%). Загородные лагеря охвачены проверками 100%. При проведении надзорных мероприятий в 622 (85,3%) (2014 г. – 92,9%) организациях выявлены нарушения санитарного законодательства. Основную долю составили нарушения при организации питания. Так, 6,0% исследованных рационов питания (2014 г. – 6,7%) не соответствовали гигиеническим нормативам по калорийности и химическому составу блюд по рецептуре; 2,5% – проб готовых блюд по микробиологическим показателям. По республике удельный вес проб питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 2,7% (2014 г. – 2,6%); по санитарно-химическим показателям (жесткость, нитраты, марганец) – 8,9% (2014 г. – 8,1%).

В летний сезон 2015 года за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено 908 постановлений о назначении административного наказания на сумму около 2,0 млн. рублей. В суды направлено 85 дел о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц (2014 г. – 68). По 21 делу принято решение об административном приостановлении деятельности отдельных зданий, сооружений, оборудования. Выдано более 600 предписаний по устранению нарушений требований санитарного законодательства.

В рамках подготовки к сезону 2016 года рекомендовано органам исполнительной власти и местного самоуправления:

разработать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие в детских оздоровительных учреждениях;

обратить особое внимание на мероприятия, решение которых направлено на исключение эпидемических и гигиенических рисков, в том числе:

на подготовку систем водоснабжения и пищеблоков оздоровительных организаций;

очистку территорий, проведение акарицидных и дератизационных обработок в установленном порядке;

на организацию и проведение лабораторных исследований материала от персонала пищеблоков летних оздоровительных учреждений на носительство норовирусов;

выбор добросовестных поставщиков пищевых продуктов, соблюдающих требования Технических Регламентов Таможенного союза, в том числе по прослеживаемости происхождения и оборота пищевых продуктов;

не допускать уменьшение числа оздоровительных организаций, соблюдение санитарных правил в части продолжительности оздоровительных смен.


Вернуться в раздел