"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О коклюше


21.12.2015

О коклюше

Коклюш - острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся длительным своеобразным спазматическим кашлем с явлениями интоксикации и поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Возбудитель коклюша мало устойчив во внешней среде, погибает под воздействием прямого солнечного света через 1 час, рассеянного света – через 2 часа. Быстро разрушается под воздействием дезинфицирующих средств.

Единственным природным источником инфекции является больной коклюшем человек. Передача заразного начала осуществляется через воздух с мельчайшими капельками слизи при разговоре, крике, плаче, чихании, кашле. Наиболее интенсивная передача возбудителя происходит при кашле.

Восприимчивость к коклюшу сохраняется высокой у детей до 1 года, у лиц, не привитых против коклюша, а также утративших иммунитет к коклюшной инфекции с возрастом. После перенесенного заболевания остается пожизненный иммунитет.

Инкубационный период колеблется от 7 до 21 дня. Течение коклюшной инфекции характеризуется цикличностью с последовательной сменой периодов болезни: катарального, спазматического кашля, обратного развития. Заболевание может начаться общим недомоганием, небольшим, но постепенно усиливающимся кашлем, насморком, субфебрильной температурой. Далее кашель становится длительным, приступообразным, усиливающимся в ночное время, после физической или эмоциональной нагрузки. Общая продолжительность заболевания составляет 6-8 недель. Риск инфицирования окружающих особенно велик в начале спазматического периода, далее постепенно снижается и, как правило, к 25-му дню больной коклюшем становится незаразным.

Коклюш наиболее опасен для не привитых детей младшего возраста, в том числе новорожденных и недоношенных, и нередко приводит у них к тяжелым нарушениям со стороны дыхательной и нервной систем. Сейчас в республике регистрируется высокая заболеваемость у детей до года, не привитых против коклюша. Основная причина – позднее начало иммунизации детей против коклюша в связи с медицинскими отводами и отказами родителей.

Эпидемиологической особенностью коклюша в последние годы является и рост заболеваемости среди школьников, которые, в большинстве случаев, служат источниками инфекции для детей младшего возраста. Отсутствие стойкого иммунитета к коклюшу в сочетании с высоким индексом восприимчивости (70-90%) способствуют заболеванию не только детей, но и взрослых. У взрослых эта инфекция имеет стертую клиническую картину и может проходить под маской других респираторных инфекций.

Треть заболевших пациентов не обращается к врачу, т.к. нет существенного нарушения самочувствия. Лишь тщательное наблюдение за динамикой болезни, эпидемиологический анамнез и бактериологическое исследование позволяют диагностировать коклюш при легком и стертом его течении.

Трудности диагностики на ранних стадиях заболевания обусловлены сходством симптомов и синдромов с осложненными формами ОРЗ и другими вирусными инфекциями, случаи которых постоянно учащаются.

Основным сдерживающим фактором заболеваемости коклюшем является массовая плановая вакцинопрофилактика против коклюша, которая привела к резкому снижению заболеваемости, смертности, летальности.

Профилактические прививки против коклюша проводятся в соответствии с национальным календарем прививок, против коклюша прививают детей с 3-х месячного возраста, курс вакцинации состоит из трех вакцинодач с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев.

В целях раннего выявления коклюша каждого ребенка, кашляющего в течение 7 дней и более, в поликлинике должны обследовать бактериологически дважды (два дня подряд или через день) и установить за ним медицинское наблюдение.

Обязательной госпитализации подлежат дети первых месяцев жизни, из закрытых детских коллективов, дети с выраженной тяжестью течения болезни, с другими сопутствующими заболеваниями, лица, проживающие в общежитиях.


Вернуться в раздел