"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О соблюдении требований федерального законодательства при планировании и проведении плановых проверок субъектов малого предпринимательства в 2016-2018 годах


22.12.2015
Статьей 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен законодательный запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. №944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»).

Запреты не применяются при осуществлении 8 видов надзора:

1) федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты I или II класса опасности;

2) федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные I или II класса опасности;

3) государственного экологического надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;

4) федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности;

5) федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

6) лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;

7) внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

8) федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

Запреты не применяются также, в случае если в отношении субъектов малого предпринимательства ранее было вынесено вступившее в законную силу:

  • постановление о назначении административного наказания:

    • за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с КоАП РФ;
    • в виде дисквалификации;
    • в виде административного приостановления деятельности.
  • принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии.
  • С даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений настоящей статьи.

Порядок подачи заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок определен постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. №1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489».

Согласно ст. 26.1. Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю содержание положений настоящей статьи. В случае представления должностным лицам органа государственного контроля (надзора) при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится плановая проверка, к субъектам малого предпринимательства и при отсутствии оснований, предусмотренных ч.2 ст.26.1, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

При разработке плана проведения плановых проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на 2016 год учтены положения ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, в структуре плана на 2016 год (1575 проверок) субъекты предпринимательства составили 23,7% (374 проверки), в том числе субъекты малого бизнеса - 4,3% (67 проверок) и микропредприятия – 3,2% (51 проверка).

В сравнении с предыдущим годом количество плановых проверок на 2016 год снизилось на 37%, а доля субъектов малого и среднего предпринимательства в структуре плана сократилась в 2,5 раза.

Основаниями для включения субъектов малого бизнеса в план проверок на 2016 год являлись виды деятельности, проверки которых не запрещены (постановление Правительства РФ от 23.11.2009 г. №944) – 97, а также субъекты, в отношении которых назначались административные наказания в виде административного приостановления деятельности (21 проверка).

По классам опасности, запланированные на плановые проверки в 2016 г. субъекты малого бизнеса и микропредприятия распределены:

Чрезвычайно высокий риск     I кл.     -   0% (0),
Высокий риск     II кл.     -   10,2% (12 проверок),
Значительный риск     III кл.     -   71,2% (84 проверки),
Средний риск     IV кл.     -   18,6% (22 проверки),
Умеренный риск     V кл.     -   0% (0),
Низкий риск     VI кл.     -   0% (0).

По видам экономической деятельности субъекты малого бизнеса и микропредприятия, проверки которых будут проведены в 2016 г., распределены:

  • Деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг – 65,3% (77 проверок),

  • Деятельность в области производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами – 16,9% (20 проверок),

  • Деятельность дошкольных и подростковых образовательных учреждений – 11,0% (13 проверок),

  • Деятельности в области предоставления коммунальных услуг – 5,1% (6 проверок),

  • Деятельность в области предоставления персональных услуг – 1,7% (2 проверки).


Вернуться в раздел