"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Правила продажи предварительно расфасованных товаров


05.02.2016


В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступают обращения о неправомерных действиях организаций при продаже предварительно расфасованных и упакованных изготовителем продовольственных товаров.

Суть обращений сводится к тому что, при покупке потребителем   расфасованных и упакованных изготовителем продовольственных товаров, на маркировке которых указан вес отвеса, продавец производит дополнительное взвешивание данного товара, при этом зачастую вес отвеса, указанный на маркировке изготовителя, не соответствует весу, указанному продавцом.

Согласно п. 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Из чего следует, что предварительно расфасованные и упакованные изготовителем продовольственные товары должны реализоваться по весу (нетто), указанному изготовителем.

Ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров предусмотрена статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до тридцати тысяч рублей.

Помимо этого, дополнительное взвешивание расфасованных продовольственных товаров продавцом осуществляется, как правило, с упаковкой, что приводит к увеличению веса данного отвеса, а именно обсчету и обвешиванию потребителей.

Ответственность за обсчет и обвешивание потребителей при реализации товаров предусмотрена частью 1 статьи 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей.


Вернуться в раздел