"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проводимых мероприятиях в период весеннего половодья 2016 года


29.03.2016

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Башкортостан в период весеннего паводка 2016 года, организации проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в случае возникновения внезапных ситуаций природного характера, а также, во исполнение поручения Роспотребнадзора от 15.02.2016 г. № 01/1701-16-27 «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка и представлении информации», в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан издан приказ от 24.02.2016 г. № 61 «Об усилении организационных и контрольно-надзорных мероприятий на период паводка 2016 года».

В соответствии с данным приказом утвержден План организационных и контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на период прохождения паводка 2016 года.

Также, в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разработан план противоэпидемических мероприятий на паводковый и послепаводковый периоды 2016 года.

В соответствии с Планом организационных и контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на период прохождения паводка 2016 года предусмотрено усиление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора:

за объектами питьевого водоснабжения населения;

за объектами по сбору, хранению, переработке, утилизации бытовых и промышленных отходов;

за санитарным содержанием территорий населенных мест, а также за другими видами объектов, расположенными на территориях риска затопления.

Установлено взаимодействие с Администрациями муниципальных образований районов и городов республики, Министерством чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан, Муниципальным учреждением Управления гражданской защиты Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами в адрес Администраций муниципальный районов и городов республики, руководителей жилищно-коммунальных хозяйств, водоканалов, заинтересованных организаций и служб направлены рекомендации о необходимости проведения мероприятий по обеспечению готовности к паводку, обратив особое внимание на:

-  состояние объектов водоснабжения и канализования, ливневой канализации и дренажных систем, расположенных в возможных зонах подтопления;

-  по обеспечению водопроводов достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования;

-  соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки;

-  проведения производственного контроля за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учетом паводковой ситуации.

В постоянном режиме проводится анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости населения, мониторинг за состоянием факторов среды обитания населения (питьевым водоснабжением, продовольственным сырьем, пищевыми продуктами и др.) и их влияния на здоровье и заболеваемость населения.

С началом весеннего половодья 2016 года 13 испытательных лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» переведены на усиленный режим работы по исследованию воды на показатели безопасности. Производственные мощности лабораторий позволяют проводить лабораторные исследования в необходимом объеме, реактивы имеются в достаточном количестве.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в еженедельном режиме поступает информация по количеству и объему исследований питьевой воды, воды водоемов из лаборатории эксплуатирующих организаций, ведомственных лабораторий.

С 3 марта 2016 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» исследовано 344 пробы питьевой воды по показателям химической безопасности и 641 проба на микробиологические показатели.

Количество проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составляет 9,3 и 0,1% соответственно (общая жесткость, марганец, железо, нитраты, мутность; общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число, коли-фаги), что не превышает среднегодовой показатель качества питьевой воды.

Работа объектов водоснабжения и водоотведения на всей территории республики находится под контролем Администраций муниципальных районов, сельских поселений, городских округов, а также под контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами.


Вернуться в раздел