"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в международной научно - практической конференции «Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС»


19.04.2016

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2016 г. и приказом Роспотребнадзора от 29.01.2016 г. № 51 на базе ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» в г.Санкт-Петербург 14 апреля 2016 г. проведена международная научно-практическая конференция «Чернобыль – 30 лет спустя. Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на ЧАЭС».

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами Помощник Председателя Правительства Российской Федерации академик РАН Г.Г. Онищенко, Почетный президент ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, герой социалистического труда, академик РАН Л.А. Ильин, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.И. Воронов, заместитель начальника Управления надзора и контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России Н.П. Поцяпун, главный гигиенист Министерства обороны СССР (1982-1992 годы), генерал-майор медицинской службы В.Г. Чвырев. Также прияли участие более 250 специалистов из учреждений Роспотребнадзора, РАН, ФМБА России, МЧС России, научно-исследовательских институтов и университетов из Российской Федерации, Республики Беларусь, Швеции, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

От Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в указанном семинаре принял участие заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене.

В докладах специалистов России, Республики Беларусь, МАГАТЭ, Лундского университета рассмотрен широкий круг вопросов, раскрывающих 30-летний опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, результаты совместных научных исследований по государственным и международным программам преодоления последствий этой крупнейшей радиационной аварии в истории человечества. Особое внимание уделено отечественным и зарубежным исследованиям, направленным на минимизацию ущерба для здоровья населения, подвергающегося дополнительному техногенному облучению в настоящее время и актуальными задачами являются обоснование радиологических критериев перевода территорий и населения, пострадавших в результате радиационных аварий, к условиям нормальной жизнедеятельности населения и внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также в Нормы радиационной безопасности (НРБ99/2009).


Вернуться в раздел