"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


20.04.2016

В связи с наступлением потепления на территории Республики Башкортостан активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами (КВЭ, ИКБ и др.), обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По итогам 16 недели 2016 г. в медицинские организации республики обратились 302 пострадавших от укусов клещей, в том числе 77 детей.

Иммуноглобулинопрофилактику получили 26% обратившихся, в том числе 92% детей.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» с 01.04.2016 г. исследовано 217 клещей, из них 8 инфицированы вирусом клещевого энцефалита.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел