"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация об участии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в судебном заседании с целью дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей


21.04.2016

В Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан обратилась гражданка М. с иском к ООО строительная компания «Прогресс» (далее – застройщик) о защите своих прав, как потребителя (участника долевого строительства), и о взыскании с застройщика законной неустойки в связи с существенным нарушением срока передачи квартиры, предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (далее – Договор).

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Закона Российской федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) и в порядке, предусмотренном ст.47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в судебном заседании для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя.

Ознакомившись с рассматриваемым Договором и другими документами, приложенными к исковому заявлению, специалистом отдела защиты прав потребителей Управления дано заключение о нарушении застройщиком норм действующего законодательства в области защиты прав потребителей при участии потребителя в долевом строительстве жилья: невыполнение в установленный договором срок всего комплекса работ, связанных со строительством и передачей потребителю соответствующего жилого объекта, нарушает п.1 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о долевом участии), ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителя М. по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, по окончании судебного разбирательства, суд вынес решение об удовлетворении основных требований истца о взыскании с ООО строительная компания+ «Прогресс»: неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства в размере 187 789 рублей, суммы убытков в размере 4082 рубля, понесенных истцом в результате оплаты процентов по кредиту в пользу кредитора по повышенной процентной ставке, штрафа за отказ в удовлетворении требования потребителя в добровольном порядке, в том числе и об уплате неустойки (п.5 ст.13 Закона о защите прав потребителей) в размере 93 899 рубля, компенсацию за причиненный истцу моральный вред в размере 3000 рублей, 12 000 рублей за услуги представителя истца, госпошлину в размере 5072 рубля; всего взыскано с ответчика в пользу истца и государства 305 843 рубля 11 коп. В настоящее время указанное решение не вступило в силу.


Вернуться в раздел