"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по подготовке к новому 2016-2017 учебному году


24.05.2016

В целях своевременной подготовки образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году, оптимизации механизма их приемки и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения необходимо:

Управлениям и отделам образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

1. Обеспечить согласование с Управлением и его территориальными отделами в срок до 01.07.2016 г. графиков приемки общеобразовательных организаций. Принять меры по своевременной приемке общеобразовательных организаций в соответствии с утвержденными графиками приемки.

2. Организовать контроль исполнения предписаний, планов-заданий Управления и его территориальных отделов со сроками исполнения июль-август 2016 г.

3. Взять на особый контроль исполнение представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

4. Особое внимание обратить на подготовку:

систем водоснабжения и водоотведения. При необходимости провести мероприятия по оборудованию общеобразовательных организаций системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками, обеспечению питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям к ее качеству и безопасности;

систем отопления и вентиляции. Обеспечить поддержание оптимального температурного режима в общеобразовательных организациях, проведения обследования технического состояния вентиляции специализированными организациями через 2 года после ввода здания в эксплуатацию, с дальнейшей периодичностью не реже 1 раза в 10 лет;

систем искусственного освещения. При необходимости провести мероприятия по обеспечению уровней освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями, оборудованию местного освещения классных досок.

5. Обеспечить создание надлежащих условий для организации питания обучающихся, в том числе:

в рамках решения задачи модернизации пищеблоков довести охват обучающихся горячим питанием до показателя не ниже 90%, двухразовым – до 30%;

принять меры по обеспечению школьных столовых современным технологическим, холодильным оборудованием;

провести контроль надлежащего функционирования локальных вытяжных систем вентиляции источников повышенных выделений влаги, тепла, газов на пищеблоке;

провести технический контроль соответствия оборудования пищеблоков паспортным характеристикам.

6. Обратить внимание на подготовку физкультурных залов, спортивных площадок и оборудования их соответствующим инвентарем.

7. Обеспечить надлежащее медицинское обслуживание общеобразовательных организаций, наличие и оснащение необходимым медицинским оборудованием, расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены).

8. Принять меры по обеспечению доступности школьного образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

9. Организовать проведение разъяснительной работы через родительские (попечительские) советы по соблюдению требований действующего законодательства при обеспечении обучающихся школьной формой, в том числе по соблюдению гигиенических требований с учетом положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (ТР ТС 007/2011).

10. Рассмотреть в срок до 20.08.2016 г. в органах местного самоуправления вопрос о готовности общеобразовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году, в том числе:

своевременности проведения регламентных ремонтных работ, монтажа и наладки технологического оборудования пищеблоков;

состояния и содержания зданий и помещений общеобразовательных организаций в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям размещения;

оборудования учебных помещений необходимой гигиенически адекватной, ростовой мебелью, наглядными пособиями по профилактике нарушения осанки и зрения обучающихся, рекомендуемом комплексе упражнений для физкультминуток, листами здоровья.


Вернуться в раздел