"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в круглом столе на тему: «Радиофобия и боязнь излучения базовых станций мобильных операторов»


07.06.2016

02 июня 2016 года в издательском доме «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему: «Радиофобия и боязнь излучения базовых станций мобильных операторов». В семинаре приняли участие Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, представители сотовых операторов, а также присутствовали СМИ.

В указанном мероприятии от Управления Роспотребнадзора по РБ принял участие и.о. начальника отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Ямалиев А.Р. с выступлением на тему: «Требования санитарного законодательства при размещении и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Необходимо отметить, что анализ рассмотренных жалоб Управлением Роспотребнадзора по РБ о неблагоприятном воздействии на здоровье населения от передающих радиотехнических объектов показал, что в основном жильцов беспокоит размещение базовых станций сотовой связи в черте жилой застройки, особенно на крышах зданий, в связи с преимущественным развитием систем мобильной телефонной сотовой связи, а также игнорирование владельцами передающих радиотехнических объектов требований санитарного законодательства и размещение ими базовых станций без учета перспективой застройки города.


Вернуться в раздел