"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов и нормативных правовых актов в области защиты прав потребителей


22.09.2016

В рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016 - 2017 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. №559-р) и исполнения Федерального закона от 23 июня 2016 г. №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» с целью предупреждения нарушений обязательных требований соблюдение которых проверяет Роспотребнадзор, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами.

В целях профилактики нарушений обязательных требований проводятся следующие мероприятия.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сети «Интернет» размещаются перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащие обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов.

Осуществляется информирование и консультирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

За истекший период 2016 г. с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами местного самоуправления проведено более 40 совещаний, 800 консультаций, методической и информационной помощи, в т.ч. о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также даны рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

Например, 26 марта 2016 г. проведен I этап акции «Дни открытых дверей для предпринимателей», в ходе которого оказана консультационная и методическая помощь более 200 представителям бизнеса, учреждений и организаций всех форм собственноти.

Вернуться в раздел