"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мерах профилактики отравлений грибами


24.09.2016

В 2015 году в Российской Федерации зарегистрировано около 1 тысячи пострадавших от отравлений грибами, 22 случая закончились летальным исходом.

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы предупредить отравление грибами, Роспотребнадзор в период грибного сезона в усиленном режиме контролирует реализацию грибов в стране.

В прошлом году исследовано около 3 тысяч проб грибов по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Среди исследованных грибов гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов не соответствовали 3,4% проб, по содержанию ртути – 2,2%, мышьяка – 3,3%, по микробиологическим показателям – 2,9%. По содержанию радиоактивных веществ доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб грибов составила 7,3%.

В 2015 году снято с реализации около 6,7 тонн грибов, из них импортной продукции около 1,4 тонны.

В первом полугодии 2016 года было исследовано порядка 600 проб грибов. Снято с реализации порядка 350 кг грибов, из них 70 кг импортной продукции. Гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов не соответствовали 0,6% проб, микробиологическим показателям – 1,5%, по содержанию радиоактивных веществ – 14,5%.

В Республике Башкортостан в 2015 году зарегистрированы 34 случая отравления грибами, с числом пострадавших 48 - человек, за 8 месяцев 2016 года – 5 случаев отравлений с 6 пострадавшими, летальных исходов нет. Причинами отравления явилось употребление в пищу грибов собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц.

В 2015 году по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан исследовано 7 проб грибов. Среди исследованных грибов гигиеническим нормативам по физико-химическим, микробиологическим показателям не соответствовали по 1 пробе.

В 1 полугодии 2016 года снято с реализации 1 партия грибов весом 3 кг.

В связи с наступлением грибного сезона обращаем особое внимание населения на меры профилактики отравлений грибами:

  • не стоит собирать грибы в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог;

  • покупать их у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;

  • необходимо помнить, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть похожи на них;

  • остерегаться старых, переросших и червивых грибов;

  • «урожай» нужно в тот же день разобрать по отдельным видам, тщательно перебрать и переработать;

  • не есть грибы сырыми и не заниматься самолечением.

Вернуться в раздел