"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах приема и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности за 9 месяцев 2016 года


18.10.2016

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.09.2016 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 8985 уведомлений, из которых зарегистрировано 7712

В 2016 г. всего поступило 716 уведомлений, зарегистрировано – 687 (95,9%), в реестр уведомлений внесено 273 изменения.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ, ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики Уфа (42,5%), Стерлитамак (6,0%), Нефтекамск (4,5%), Кумертау (3,5%), в Туймазинском районе (3,6%). Не поступали на регистрацию уведомления из 7 районов республики: Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Зилаирский, Кушнаренковский, Мишкинский, Миякинский.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 20 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, обработке древесины и производство изделий из дерева и пробки, мебели, производству тары и упаковки, строительных материалов и изделий, производству рафинированных масел и жиров, сахара, детского питания и диетических пищевых продуктов.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 35,9%, розничная торговля – 35,8%, предоставление бытовых услуг – 8,5%, турагентская деятельность – 5,6%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 4,9%.

Для предварительной проверки правильности заполнения уведомлений в 2016 году через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/ в формате электронных шаблонов поступил 128 проектов уведомлений. Всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

В электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг зарегистрировано 15 уведомлений, что составляет 2,2% от числа уведомлений, зарегистрированных в 2016 году.

Управление рекомендует представителям бизнеса экономить время и средства и активнее пользоваться упрощенной процедурой подачи уведомлений на Едином портале госуслуг, а также возможностью направления уведомлений через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ), его филиалы и отделения, расположенные на территории республики.

За 2016 г. через РГАУ МФЦ, его филиалы и отделения зарегистрировано 53 уведомления (7,7%) от общего числа зарегистрированных в 2016 году уведомлений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Агидель и Давлеканово (по 11,3%) и в городе Нефтекамск (17,7%).

В 2016 г. по 10 административным делам, направленным Управлением на рассмотрение в суды, по статье 19.7.5-1 ч.1 (за непредставление уведомлений) судьями наложено 9 штрафов на сумму 43 тыс. руб., 1 дело находится на рассмотрении в суде.

По данным мониторинга качества государственных услуг, в течение года не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

По данным опросного модуля «Ваш контроль» информационно-аналитической системы мониторинга оценки результатов проводимых мер по снижению административных барьеров и качества предоставляемых государственных услуг от ЮЛ и ИП за 9 месяцев 2016 г. поступило 83 оценки. Качество услуги в целом оценено на 5 баллов.

Напоминаем предпринимателям и юридическим лицам, что оценить качество оказания предоставленной услуги по приему и учету уведомлений Вы можете:

·             посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

«Оставьте отзыв» (предварительно необходимо пройти регистрацию на портале «Ваш контроль» или войти с помощью Вашего аккаунта на сайте gosuslugi.ru, либо одной из популярных социальных сетей и заполнить анкету в Личном кабинете);

«Опрос по качеству получения государственных услуг» (http://02.rospotrebnadzor.ru/e-government/public_services/poll/reception_registration_notices/).

·             на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и, в случае получения результата государственной услуги через РГАУ МФЦ, его филиалы и отделения,

·             приняв участие в SMS-голосовании

Необходимо лишь сообщить специалисту многофункционального центра номер Вашего телефона и оценить оказанную госуслугу, отправив бесплатное SMS-сообщение на номер 0919.

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления.


Вернуться в раздел