"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан держит на контроле реализацию алкогольной и табачной продукции


19.10.2016

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2016 года проверено 170 объектов, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции и 286 объекта, осуществляющих розничную продажу табачной продукции.

В ходе проведения проверок проинспектировано 604,8 дкл алкогольной продукции. Всего исследовано 122 пробы алкогольной продукции, все пробы соответствуют нормативным требованиям.

Приостановлено и снято с реализации 2 партии алкогольной продукции общим весом 0,35 дкл по причине истечения срока годности.

Основной объем нарушений в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приходится на отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения алкогольной продукции и прибора для измерения температурно-влажностного режима (психрометр, гигрометр) в нарушении Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пунктов 5, 6, 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Правительством Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55, пунктов 6.4, 7.5, 14.1 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а так же истечение сроков годности реализуемой алкогольной продукции, в нарушении требований п.7, п.12 ст.17 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Проинспектировано 12 289 пачек табачной продукции, в том числе 652 пачки импортной табачной продукции. 5364 пачек табачной продукции реализовывалось с нарушением обязательных требований.

Основными нарушениями в сфере охраны граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

-  реализация табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

-  реализация табачной продукции в киосках, объектах, не имеющих торгового зала, помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

-  отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

-  отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

-  несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака;

-  стимулировании продажи и потребления табачной продукции, в том числе, путем применения обобщенного названия табачной продукции в наименовании объекта торговли.

По результатам проверок за выявленные нарушения вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на сумму более 350,0 тыс. руб. в отношений предприятий, занимающихся оборотом алкогольной продукции, и более 1,6 млн. руб. в отношении предприятий, занимающихся оборотом табачной продукции.


Вернуться в раздел