"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий


27.10.2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 месяцев 2016 г. в целях надзора за безопасностью хлебобулочных изделий по микробиологическим показателям исследовано 966 проб, из них 0,6% проб не отвечали гигиеническим нормативам, по физико-химическим показателям 943 пробы, из них не соответствовали 2,5% пробы.

По санитарно-химическим показателям исследована 701 проба хлебобулочных изделий, на радиологические показатели – 263 пробы, на содержание ГМО – 19 проб. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

По микробиологическим показателям не отвечали гигиеническим нормативам – 3,3% проб кондитерских изделий из исследованных 903 проб, по физико-химическим показателям – 3,6% из 361 пробы.

По санитарно-химическим показателям исследована 251 проба кондитерских изделий, на радиологические показатели – 2 пробы, на содержание ГМО – 4 пробы. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

Изъято из оборота 60 партий хлебобулочных изделий объемом 749 кг, 248 партий кондитерских изделий объемом 571 кг, по причине несоответствия требованиям нормативных документов.


Вернуться в раздел