"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Не ждите принудительных мер взыскания, оплачивайте штрафы своевременно!


17.11.2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет Вам, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента его вручения, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа, должностные лица, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, принимают решение о привлечении лица, своевременно не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с    ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере, суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Пример: 07.04.2016 г. ООО «Юрмашевский завод металлоконструкций» привлекалось к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10,0 тыс. рублей, в установленный законом 60-ти дневный срок штраф уплачен не был. Постановлением мирового судьи от 13.10.2016 г. ООО «Юрмашевский завод металлоконструкций» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20,0 тыс. рублей.


Вернуться в раздел