"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан


14.02.2017

В связи с многочисленными запросами юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам получения санитарно-эпидемиологических заключений по проектам переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые, а также проектов переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, внешнего оформления фасада, устройства входной группы и благоустройства прилегающей территории Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет.

В соответствии со статьями 1, 12 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями), статьями 48, 49 Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №190-ФЗ (с изменениями) и статьями 23, 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №188-ФЗ (с изменениями) в полномочия и функции Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан не входит:

- проведение государственных экспертиз проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов всех типов,

- рассмотрение проектов переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые,

- рассмотрение проектов внешнего оформления фасада, устройства входной группы и благоустройства прилегающей территории.

Напоминаем, что согласно ч.16 ст.48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные указанным Кодексом.

Аналогичные нормы права содержатся в ч.3 ст.23 и ч.3 ст.26 Жилищного Кодекса Российской Федерации, запрещающие органам, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение, и согласование переустройства и перепланировки жилого помещения, требовать представления других документов, кроме документов, установленных соответствующими статьями Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Выдача санитарно-эпидемиологических заключений на иные проекты, не предусмотренные Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не осуществляется.


Вернуться в раздел