"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан мониторирует эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу. Меры профилактики туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулёзом – 24 марта


22.03.2017
В Республике Башкортостан 24 марта 2017 г., как и в Российской Федерации, проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, инициированный Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. Целью проведения данной акции является привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.

С 2016 г. в республике наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Уровень заболеваемости активным туберкулезом в 2016 г. на 1,4% ниже показателя 2015 г. (2016 г. – 41,9 на 100 тыс. населения; 2015 г. – 42,49). Среднереспубликанский показатель заболеваемости активным туберкулезом ниже среднероссийского на 15,7% (РФ - 49,7). В 2016 г. зарегистрировано 46 случаев заболевания среди детей до 17 лет (2015 г. – 47).

В целях раннего выявления больных туберкулезом проводятся профилактические флюорографические осмотры населения. Ежегодный охват населения в возрасте от 15 лет и старше профилактическими рентгенофлюорографическими исследованиями должен составлять не менее 65% от численности населения. Работники отдельных профессий согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», проходят флюорографическое или рентгенологическое обследование органов грудной клетки 1 раз в год.

Вопросы профилактического обследования, раннего выявления туберкулёза, своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, профилактики распространения туберкулёза до настоящего времени остаются актуальными.


Вернуться в раздел