"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Разъяснения и рекомендации по соблюдению обязательных требований раздела IV «Вибрация на рабочих местах» СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»


23.03.2017

С 1 января 2017 г. введены в действие СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (далее - СанПин 2.2.4.3359-16). Данные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам неионизирующей природы на рабочих местах (микроклимат, шум, инфразвук, ультразвук, электромагнитные поля, лазерные излучения, освещение, ультрафиолетовые излучения), в том числе вибрации.

Вопросы с профилактикой производственной вибрации (локальной, общей) являются актуальной для Республики Башкортостан. Металлообработка, производство строительных материалов, деревообработка, сельскохозяйственное производство, транспорт, добыча полезных ископаемых и другие отрасли экономики республики находятся в зоне риска по развитию вибрационной патологии среди работников. Ежегодно по республике регистрируются около десятка случаев профессиональных вибрационной болезни.

В связи с вводом в действие СанПиН 2.2.4.3359-16, обращаем внимание, что нормируемым показателем вибрации на рабочем месте является эквивалентное корректированное виброускорение или уровень виброускорения за рабочую смену (м/с² или дБ). Спектральные характеристики вибрации, как было ранее, не являются нормируемыми параметрами и могут использоваться лишь как справочные.

Гигиеническая оценка вибраций, воздействующих на работника, должна проводиться методом интегральной оценки по эквивалентному корректированному уровню виброускорения с учетом времени вибрационного воздействия.

Необходимо учитывать, что работы в условиях воздействия локальной вибрации или общей вибрации с текущими среднеквадратическими уровнями превышающими предельно-допустимые уровни более чем на 12 дБ (в 4 раза) соответственно на 24дБ (8 раз) по интегральной оценке, не допускается.

Основные методы профилактики неблагоприятного воздействия вибрации общеизвестны.

Наиболее действенным способом защиты работающего от воздействия вибрации является исключение его от контакта с вибрацией, например путем замены или усовершенствования технологических операций, использования дистанционного управления и т.п.

Не допущение работы с вибрацией, степень отклонения от гигиенических нормативов, которой соответствует опасным (экстремальным) условиям труда (4 класс по Руководству 2.2.2006-05).

Далее, одним из существенных мероприятий является снижение времени контакта работающего с вибрацией, путем разработки и внедрения режимов труда и отдыха виброопасных профессий, исключение сверхурочных работ и т.п.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия вибрации, в зависимости от способа ее передачи, обеспечение работающих соответствующими средствами индивидуальной защиты (антивибрационные рукавицы или перчатки, коврики, обувь и т.д.).

Важное значение имеет осуществление постоянного контроля за исправностью оборудования и проведение своевременного планово-предупредительного его ремонта, т.к. в ходе эксплуатации оборудование изнашивается и происходит усиление вибрации.

Нее следует пренебрегать и медико-профилактическими мероприятиями, такими как: проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, физиотерапевтические процедуры, витаминопрофилактика, производственная гимнастика и др.

Естественно, наиболее оптимальным будет использование всех методов профилактики в комплексе.


Вернуться в раздел