"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в заседании МВК по охране труда Республики Башкортостан по вопросу «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма в организациях Республики Башкортостан за 2016 год»


23.03.2017

21 марта 2017 года в Правительстве Республики Башкортостан состоялось 54 заседание Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан по вопросу «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма в организациях Республики Башкортостан за 2016 год».

Вопросы, связанные с состоянием условий труда и профессиональной заболеваемости в республике остаются актуальными. Кризисные явления в экономике отражаются на состоянии условий труда. В последние годы, до 2016, практически отсутствовали факты выявления уровней вредных производственных факторов на предприятиях, степень отклонения от гигиенических нормативов которых соответствует опасным (экстремальным) условиям труда (4 класс) по Руководству Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

В 2016 году на промышленных предприятиях Республики Башкортостан, уровень химического загрязнения воздуха рабочей зоны, по сравнению с 2015 годом, повысился. Так, на ОАО «Турбаслинские бройлеры» в цехах выращивания бройлеров (корпуса №№18, 21, 23 и 26) на рабочих местах птицеводов и слесарей-операторов выявлено содержание паров аммиака в воздухе рабочей зоны превышающего предельно допустимые концентрации в 19-20 раз.

Доля рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам по вибрации, микроклимату и освещенности, в 2016 году имели тенденцию к снижению по отношению к 2015 году. Вместе с тем, доля рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам по шуму и электромагнитным излучениям, имели неблагоприятную тенденцию. Так, на рабочих местах кузнецов-штамповщиков АО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» выявлены превышения допустимых величин интенсивности теплового облучения до 25 раз, а на рабочих местах полировщиков выявлены превышения предельно-допустимых уровней локальной вибрации до 16 дБ.

В 2016 году наблюдалось снижение регистрации случаев профессиональных заболеваний и установлено 115 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, что ниже более чем на 7% в сравнении с прошлым годом.

В вышеуказанном мероприятии от Управления приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, начальник и заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене. С докладом по теме «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях Республики Башкортостан за 2016 год» выступил начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене.

На данном заседании участвовали представители Правительства и министерств республики, различные государственные и надзорные органы федеральных и региональных уровней, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, где были обсуждены проблемы, связанные с тематикой заседания, обменялись мнениями и наметили конкретные мероприятия, в том числе по профилактике профессиональных заболеваний и отравлений.


Вернуться в раздел