"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах надзора за детскими и подростковыми организациями Республики Башкортостан в 2016 году


27.03.2017

Соблюдение обязательных требований санитарного законодательства при осуществлении деятельности в детских и подростковых организациях Республики Башкортостан проверено на 2486 объектах (33,0% от общего количества), с проведением соответственно – обследований 2945, из них с лабораторными исследованиями – 1967 (66,8%).

Проведены лабораторные исследования 3266 проб питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, 4657 проб готовых блюд по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, на калорийность и химический состав, вложение витамина С, качество термической обработки, более 15 тыс. исследовано смывов с объектов окружающей среды.

При оценке обеспечения физической безопасности в образовательных организациях Республики Башкортостан проведены 3427 замеров уровней электромагнитных излучений, 9225 измерений параметров освещенности, 8045 измерения параметров микроклимата.

При 1958 (66,5%) обследованиях, проведенных в детских и подростковых организациях, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Наибольшая доля нарушений Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выявлены по ст.28 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» - 48,4%, ст.17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения» – 28,1%.

По выявленным правонарушениям вынесено 2799 постановлений о назначении административных наказаний, в том числе – 37 в виде предупреждений и 2762 – в виде административных штрафов, из которых 6,9% наложено на юридические лица.

Направлены на рассмотрение в судебные органы 431 дело о привлечении к административной ответственности, по которым судами приняты решения по 407 делам, в том числе о назначении административного наказания в виде административного штрафа – по 244 делам, административного приостановления деятельности – по 143 делам. Подано в суд 19 исков о нарушениях санитарного законодательства.

По всем проверкам, где выявлены нарушения санитарного законодательства, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Учредителям (балансодержателям) образовательных организаций направлено 408 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По предписаниям Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведены мероприятия по улучшению материально-технического состояния в 183 школах республики, в том числе приведены в соответствие требованиям санитарных правил 62 пищеблока, системы водоснабжения в 13 школах, системы освещения в 34 школах, приобретена новая учебная мебель в 44 школах.

По сравнению с 2015 годом в 2016 году увеличилось на 3% доля санитарно-благополучных образовательных организаций, соответствующих санитарным правилам с 52,68% до 55,56%, уменьшилась доля детских и подростковых организаций, не соответствующих гигиеническим нормативам, по показателям освещенности с 12,0% до 10,0%, микроклимата с 9,4% до 8,5%.

Особое внимание при проведении проверок в детских и подростковых организациях уделяется вопросам организации питания. В 2016 году показатель охвата горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций составил 90,35% против 90,06% в 2015 году, при этом доля обучающихся 1-4 классов, получающих горячее питание в школе, составил 96,0% (2015 г. – 95,0%).

Значимым фактором в профилактике заболеваний, связанных с организацией питания в детских и подростковых организациях, в формировании гармоничного роста и развития детей является качество и безопасность приготовляемых готовых блюд. По сравнению с 2015 г. отмечается снижение удельного веса проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям до 1,9% (2015 г. – 2,9%), по показателям калорийности и полноты вложения продуктов – до 7,4% (2015 г. – 9,7%). При исследовании продовольственного сырья, пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза в 32 детских и подростковых организациях 16 муниципальных образований республики выявлена фальсифицированная молочная продукция, в 6 образовательных организациях республики выявлена плодовоовощная продукция, несоответствующая нормативам по содержанию нитратов. По данным фактам приняты меры административного воздействия в отношении юридических и должностных лиц организаций, принявших продукцию ненадлежащего качества, операторов детского питания, поставщиков, не обеспечивших прослеживаемость оборота продукции, осуществление производственного контроля. Организовано взаимодействие с Министерством образования Республики Башкортостан с целью исключения поставки продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на постоянной основе информирует региональные и муниципальные органы власти о результатах надзора за организацией питания в детских и подростковых организациях, о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению полноценного и сбалансированного питания детей в соответствии с физиологическими нормами.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел