"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах плановой проверки ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


30.03.2017

В период с 1 по 29 июня 2016 г. в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканский наркологический диспансер №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее – ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ, Учреждение) Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена плановая выездная проверка на предмет соблюдения обязательных требований законодательства, правил и иных правовых актов Российской Федерации в области защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проведения проверки, в том числе, установлено, что в договоры на оказание платных медицинских услуг, заключенных ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ с потребителями включены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а именно: условия ущемляющие права потребителей при оплате работ (услуг) и ограничивающие права потребителей на самостоятельное установление сроков для устранения исполнителем недостатков работ (услуг).

Включение в договоры условий ущемляющих права потребителей является нарушением положения п.1 ст.16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей».

За указанное нарушение ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ с наложением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.

По результатам плановой проверки должностным лицом управления выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с законностью и обоснованностью вынесенного административного наказания Учреждение обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о незаконности и отмене постановления Управления.

Решением от 22 ноября 2016 г. Арбитражного суда Республики Башкортостан постановление Управления оставлено в силе, в удовлетворении требований ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Башкортостан Учреждение подало апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 января 2017 г. оставило решение Арбитражного суда Республики Башкортостан в силе, в удовлетворении требований ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ отказано.

В настоящее время штраф оплачен в полном объеме, предписание исполнено.

Вернуться в раздел