"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты надзора за качеством и безопасностью молочной продукции в образовательных организациях в I квартале 2017 года


16.05.2017
Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается проведение мероприятий по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в образовательные организации.

I квартале 2017 года при проведении проверок в 35 образовательных организациях, с целью оценки качества и безопасности молочной продукции, отобрано и исследовано по микробиологическим и санитарно – химическим показателям 36 образцов молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). При проведении 8 проверок выявлены нарушения   в отношении требований к молочной продукции, из них к молоку – 5, к маслу сливочному – 3. По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц возбуждено 10 дел об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложено 7 административных штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей. Выданы предписания об устранении нарушений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» направлены письма 4 изготовителям и 2 поставщикам молочной продукции о необходимости проведения проверки достоверности полученной информации. Вынесено 3 постановления об утилизации или уничтожении некачественных и опасных пищевых продуктов (сливочного масла) в количестве 34,26 кг.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения при поставке молочной продукции в образовательные организации Республики Башкортостан необходимо выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания в образовательных организациях, следующих обязательных требований:

  • прием молочной продукции в организации общественного питания образовательных организаций осуществлять при наличии соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • обеспечить сохранение документации, удостоверяющей качество и безопасность молочной продукции до окончания использования продукции;
  • не допускать к реализации молочную продукцию, не имеющую маркировку;
  • соблюдать условия и сроки хранения молочной продукции, установленные изготовителем;
  • обеспечить доставку молочной продукции специализированным транспортом; при транспортировке и хранении молочной продукции должны быть приняты меры, препятствующие любому виду загрязнения молочной продукции и предупреждающие их порчу.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается проведение мероприятий по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции в образовательных организациях.


Вернуться в раздел