"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Надзор за качеством и безопасностью мясной продукции.


13.07.2017


Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет надзор за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов.

Всего на надзоре в Управлении состоит 16768 объектов, занятых производством и оборотом мяса и мясопродуктов.

За I полугодие 2017 года проведено 95 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и оборотом мяса и мясопродуктов с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в 59% проверенных объектов. Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений предприятий, отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдение условий хранения и транспортировки продукции, правил личной гигиены персоналом, реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие информации для потребителей о наименовании, дате изготовления, весе пищевой продукции.

В ходе проверок исследованы 301 проба мяса и мясных продуктов по санитарно-химическим показателям, 479 -по физико-химическим показателям, 12 -по паразитологическим показателям, 1011 -по микробиологическим показателям.

Несоответствие по физико-химическим показателям выявлено в 3,3%, по микробиологическим показателям в 2,6%.

Неудовлетворительных проб по санитарно-химическим и паразитологическим показателям не выявлено. Наличие ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ, патогенных микроорганизмов в пробах мяса и мясной продукции не обнаружено.

По результатам проверок изъяты из оборота 48 партий пищевой продукции общим весом 184,0 кг по причине отсутствия даты изготовления, условий хранения, наименования производителя и истечения срока годности.

За совершение выявленных нарушений обязательных требований  вынесено 108 постановлений  в виде штрафов на общую сумму  498 000 рублей.

По 2 материалам об административном правонарушении судами принято решение об административном приостановлении деятельности.

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, реализуемой на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.

Вернуться в раздел