"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об усилении надзора за соблюдением температурного режима в образовательных организациях


02.10.2017

Управление Роспотребнадзора сообщает, что с наступлением холодного периода года, и в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, ограничения распространения гриппа и респираторных заболеваний руководителям детских учреждений необходимо обеспечить своевременную готовность систем отопления к работе в зимний период, эффективность функционирования отопительных приборов, целостность остекления, надлежащее состояние переплетов окон и дверей, их теплоизоляцию.

Подержание допустимых параметров микроклимата в помещениях с длительным пребыванием детей является одним из основных мероприятий в профилактике заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди детей.

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты общеобразовательных организаций, а также все основные помещения пребывания детей в дошкольных организациях должны быть оснащены бытовыми термометрами.

Температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17-20°С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната, - 20-24°С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20-22°С, душевых - 24-25°С, санитарных узлах и комнатах личной гигиены должна составлять 19-21°С, душевых - 25°С.

В дошкольных организациях нормируется температура в игровых ясельных групп – 22-24°С, в игровых дошкольных групп – 21-23°С, в спальнях – 19-20°С, в зале музыкальных и гимнастических занятий – 19-20°С.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Все помещения дошкольной организации также должны ежедневно проветриваться.

Окна должны быть оборудованы откидными фрамугами с рычажными приборами или форточками. Площадь фрамуг и форточек, используемых для проветривания, в учебных помещениях должна быть не менее 1/50 площади пола. Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года.

В ходе плановых и внеплановых проверок проводятся лабораторно-инструментальные исследования параметров микроклимата. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях образовательных организаций Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан применяет меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

По всем возникающим вопросам по соблюдению микроклимата в учреждениях для детей и подростков можно получить консультацию по телефону: 8-800-100-47-67.


Вернуться в раздел