"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Административное приостановление деятельности кальянной


16.11.2017

Административное приостановление деятельности кальянной ИП Панкова Ю.В. по адресу: 450059, Республика Башкортостан, г.Уфа, проспект Октября, дом 49

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступила информация, содержащие информацию об угрозе причинения вреда здоровью человека, в связи с деятельностью кальянной «Клуб дыма» индивидуального предпринимателя Панкова Ю.В., расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: 450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, дом 49, посредством нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологических правил к устройству и эксплуатации вентиляционной системы.

По результатам проведенной внеплановой выездной проверки, на основании подпункта «а» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выявлены нарушения обязательных требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака».

Выброс от вытяжной системы вентиляции организован одним выпуском по наружной стене жилого дома в дворовой части на уровне 3 этажа между окнами жилых квартир

Согласно п.4.6 СП 2.3.6.1079-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

01.11.2017 постановлением Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан ИП Панков Ю.В. привлечен к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности кальянной «Клуб дыма» по адресу: 450059, Республика Башкортостан, г.Уфа, проспект Октября, дом 49, сроком на 60 суток.

За нарушение п.6 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которого запрещается курение табака в помещениях предназначенных для предоставления услуг общественного питания, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.6.25 КоАП РФ Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.


Вернуться в раздел