"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует реализацию табачной продукции и антитабачного законодательства


16.11.2017

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2017 года проверено 323 объекта, осуществляющих розничную продажу табачной продукции, проинспектировано 151 500 единиц табачной продукции.

Основными нарушениями в сфере охраны граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

- отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено.

Требования к знаку о запрете курения и порядку его размещения утверждены Приказом Министерством здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. № 214н.

- реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Запрещено п.2 ч.7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

- реализация табачной продукции в киосках, объектах, не имеющих торгового зала, помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Магазин - здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

- Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности

- Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За выявленные нарушения при обороте табачной продукции привлечены к административной ответственности 63 юридических лица на общую сумму 610 000 рублей, 98 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц на общую сумму 423 000 рублей, 82 гражданина на общую сумму 64 500 рублей.

Работа по контролю за оборотом табачной продукции продолжается.


Вернуться в раздел