"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всемирного Дня Борьбы со СПИДом 1 декабря 2017 года


29.11.2017

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 млн. человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании.

В Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. В Республике Башкортостан за весь период наблюдения (на 24.11.2017 г.) выявлено 28 300 ВИЧ-инфицированных, умерло 7365 человек.

На 24 ноября 2017 г. республиканский показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией составляет 491,8 на 100 тыс. населения (РФ – 618,8, ПФО – 621,6).

За десять месяцев 2017 года в республике выявлено 2501 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости по республике составил 61,5 на 100 тыс. населения, по ГО г.Уфа Республике Башкортостан составляет 53,46 на 100 тыс. населения.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий.

При планировании профилактических мероприятий следует учитывать не только работу с молодежью, но и с представителями средних возрастных групп, активно вовлекающихся в настоящее время в эпидемиологический процесс.


Вернуться в раздел