"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в заседании МВК по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан по вопросу «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях Калининского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан»


05.12.2017

В соответствии с Планом работы Межведомственной комиссии по охране труда ГО г. Уфа Республики Башкортостан на 2017 год» 30 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда ГО г.Уфа Республики Башкортостан, в том числе, по вопросу «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Калининского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан». В совещании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, председатели районных координационных советов по охране труда и руководители отраслевых управлений и комитетов Администрации города, руководители муниципальных предприятий и организаций, действующих на территории Калининского
района, специалисты по охране труда.

В указанном мероприятии от Управления приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления. С докладом по теме «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях Калининского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан» выступил начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Ямалиев А.Р..


По муниципальному образованию ГО г.Уфа за период 2015-2017 годов установлено 49 случаев профессиональных заболеваний у 43 человек, в том числе в 2015 году - 12 случаев у 11 человек, в 2016 году - 24 случая у 22 человек, за 10 месяцев 2017 года - 13 случаев у 10 человек, (из них 5 на ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»). В разрезе административных районов города, за 10 месяцев 2017 г. в Калининском районе зарегистрировано 8 случаев профессиональных заболеваний (2016 г. - 10), Советском – 3 (2016 г. - 8), Ленинском – 0 (2016 г. - 2), Орджоникидзевском - 1 (2016 -1), Демском – 0 (2016 г. - 1), Октябрьском - 0 (2016 - 1) и Кировском районах - 1 (2016 г. - 1). При анализе показателей профессиональной заболеваемости, очевидно, что профессиональная заболеваемость по г.Уфе формируется за счет предприятий, расположенных в том числе в Калининском районе города.

По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений комиссией был принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда. В том числе, администрациям районов города поручено информировать работодателей о возможности использовать средства из Фонда социального страхования на предупредительные меры по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний и об обязанности проведения специальной оценки условий труда до конца следующего года, также был утвержден План работы МВК на 2018 год.


Вернуться в раздел