"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Типовые нарушения при обороте табачной продукции в 2017 году


23.01.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2017 году проверено 368 субъектов с охватом 468 объектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. Проинспектировано 171 948 пачек табачной продукции, в том числе 20 154 пачек импортной табачной продукции. 83 450 пачек табачной продукции реализовывалось с нарушением обязательных требований.

Основными нарушениями в сфере охраны граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

- реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

- реализация табачной продукции в киосках, объектах, не имеющих торгового зала, помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

- отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

- несоблюдение требований, касающихся запрета курения в предприятиях общественного питания;

- реализация табачной продукции без специальных (акцизных) марок и маркировки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании;

- отсутствие перечня продаваемой табачной продукции или несоблюдение к его оформлению буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

За выявленные нарушения при обороте табачной продукции привлечены к административной ответственности 85 юридических лица на общую сумму 900,0 тыс. рублей, 148 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц на общую сумму 771,0 тыс. рублей, 119 гражданин на общую сумму 107,0 тыс. рублей.

Судебными органами приняты решения об административных приостановлениях деятельности 6 объектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по организации досуга (кальянные) с нарушениями обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает контроль за оборотом табачной продукции.


Вернуться в раздел