"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


21.02.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о начале эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики.

Подъем заболеваемости зарегистрирован с шестой недели года. На седьмой неделе (12.02.2018-18.02.2018) в республике заболели около 29 тыс. человек, из них в г.Уфа – 9 тыс. человек. Превышение эпидемического порога заболеваемости составило 20%.

При лабораторных обследованиях от больных в основном определяются вирусы негриппозной этиологии, в 9,9% случаев определены вирусы гриппа А(H1N1) 2009 и В.

Постановлением главы Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан за №214 с 19.02.2018 г. введен в действие План мероприятий на период эпидемического неблагополучия по гриппу.

С целью оперативного реагирования на ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ Управлением Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» ведется мониторинг отсутствующих по болезни детей в детских организованных коллективах, мониторинг состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел