"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О выявленной продукции легкой промышленности несоответствующей обязательным требованиям


11.04.2018

Специалистом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в проверке, организованной Уфимской транспортной прокуратурой по исполнению законодательства регламентирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

В ходе проверки выявлена продукция легкой промышленности маркировка которой не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №876 (далее – ТР ТС 017/2011), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. По результатам проверки из оборота изъята 21 пара обуви на общую сумму 44250 руб.

ТР ТС 017/2011 распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности и устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

-  наименование продукции;

-  наименование страны-изготовителя;

-  наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

-  юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

-  размер изделия;

-  состав сырья;

-  товарный знак (при наличии);

-  единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

-  гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

-  дату изготовления;

-  номер партии продукции (при необходимости).

В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:

Для обуви дополнительная информация должна содержать:

-  модель и (или) артикул изделия;

-  вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

-  инструкцию по уходу за обувью (при необходимости) (п.2 ст.9 ТР ТС 017/2011).

За нарушение требований технического регламента предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее – КоАП РФ).

В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по результатам которого будет назначено административное наказание.


Вернуться в раздел