"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в I квартале 2018 г.


12.04.2018


Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.03.2018 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 10601 уведомление, из которых зарегистрировано 9274 (87,5%).

В I квартале 2018 г. поступило 364 уведомления, зарегистрировано – 261 (98,9%), не зарегистрировано – 6 (1,1%), в реестр уведомлений внесено 92 изменения.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфе (47,9%), Стерлитамаке (6,1%), Нефтекамске (3,8%), Уфимском районе (3,4%). Не поступали уведомления из 22 районов республики.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 17 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки, за исключением мебели; производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви; текстильных материалов, швейных изделий; тары и упаковки; средств индивидуальной защиты; картофеля, фруктов и овощей; сахара; рафинированных масел и жиров; минеральных вод и других безалкогольных напитков; детского питания и диетических пищевых продуктов; издательской и полиграфической деятельности.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 41,2%, розничная торговля – 23,1%, турагентская деятельность – 8,6%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 8,3%, предоставление бытовых услуг – 7,7%.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде. За отчетный период поступило и зарегистрировано 4 уведомления.

Управлением также проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/

В I квартале 2018 г. поступило 54 проекта уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Предоставлена возможность подачи уведомлений через офисы и территориально обособленные структурные подразделения Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), действующие на территории республики. В I квартале 2018 г. через РГАУ МФЦ поступило 36 уведомлений и заявлений о внесении изменений в реестр уведомлений, из них зарегистрировано - 28, внесено 8 изменений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамске (19,4%), Уфе (16,7%).

С 30.03.2018 г. ЮЛ и ИП, обратившись в РГАУ МФЦ, могут получить государственную услугу по приему и учету уведомлений в составе единого комплексного запроса о предоставлении двух и более услуг, на основании которого работники МФЦ будут действовать в интересах и с согласия заявителя без доверенности и взаимодействовать с органами, предоставляющими госуслуги, без участия заявителя.

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным, предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

Напоминаем предпринимателям и юридическим лицам, что Вы можете оценить качество оказания предоставленной услуги по приему и учету уведомлений, посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

§   «Оставьте отзыв» (предварительно необходимо пройти регистрацию на портале «Ваш контроль» или войти с помощью Вашего аккаунта на сайте gosuslugi.ru, либо одной из популярных социальных сетей и заполнить анкету в Личном кабинете);

§   «Опрос по качеству получения государственных услуг» (http://02.rospotrebnadzor.ru/e-government/public_services/poll/reception_registration_notices/)

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления. В I квартале 2018 года получателями госуслуги на сайте «Ваш контроль» оставлено 57 оценок, средний балл по 5 балльной шкале составил 4,58.

Доводим до сведения предпринимателей, что 19 апреля, 19 июля, 18 октября 2018 года с 10.00 до 16.00 часов Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводятся «Дни открытых дверей для предпринимателей» - консультации для бизнеса по вопросам, касающимся взаимодействия с Роспотребнадзором и приглашаем принять активное участие в акции.


Вернуться в раздел