"Горячая" линия Горячая линия: 8-800-700-90-30
старше 16

Вопрос: Планируем отрыть на базе общеобразовательной школы профильный лагерь Трудового объединения, нужно ли получать санитарно-эпидемиологическое заключение?


16.04.2018

Ответ: В связи с внесением изменений в статьи 1 и 42 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с 10 августа 2017 г. деятельность организаций отдыха и оздоровления детей осуществляется при условии соответствия их требованиям СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул», СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков», а также при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их указанным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 2017 года № 656 утверждены примерные положения:

об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия;

о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);

о детских лагерях труда и отдыха;

о детских лагерях палаточного типа;

о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности.

Таким образом, профильные и тематические лагеря следует оценивать на соответствие требованиям, предъявляемых санитарными правилами к детским лагерям палаточного типа (СанПиН 2.4.4.3048-13), либо к лагерям труда и отдыха (СанПиН 2.4.2.2842-11), либо к стационарным организациям отдыха и оздоровления детей (СанПиН 2.4.4.3155-13), либо к центрам с дневным пребыванием детей (СанПиН 2.4.4.2599-10), в зависимости от тематической направленности лагеря.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления необходимо предоставить в Управление экспертное заключение о соответствии зданий, строений, сооружений, оборудования и иного имущества по адресу планируемого осуществления деятельности, требованиям санитарных норм и правил помещений и заявление о предоставлении государственной услуги.

Вся необходимая информация о порядке и сроках предоставления государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения (образец заявления, перечень документов и др.) размещена на сайте Управления в сети Интернет по адресу: http://02.rospotrebnadzor.ru.


Вернуться в раздел