"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности школьных товаров


14.09.2018

В период с 15 августа по 4 сентября 2018 г. на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 203 обращения за консультациями по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Наибольшее число вопросов касалось требований к школьной форме (14,3%). Родителей интересовали вопросы, связанные с приобретением ранцев и портфелей (10,8 %), вопросы правильного выбора детской обуви (8,9%).Значительная часть вопросов касалось школьно-письменных принадлежностей, мебели.

Минимальный удельный вес в общем объеме количества поступивших вопросов составили вопросы использования электронных игрушек (PSP, игровые приставки, xbox, Sony Play Station и т.п.) (0,9%).

Кроме консультирования должностными лицами Управления проведены семинар , круглый стол, прочитано 26 лекций, в ходе которых раздавались памятки, буклеты, листовки на различные темы: «Сколько должен весить ранец школьника», «Качество и безопасность детских товаров и школьных принадлежностей», «Рекомендации и требования качества и безопасности детских товаров», «Выбираем правильный школьный ранец», «Критерии выбора лучшего ранца для первоклассников», «Обмен возврат детских товаров ненадлежащего качества», «Качество и безопасность и качества детских товаров», «Безопасность школьных принадлежностей», «Выбираем безопасные товары для детей», «Требования безопасности изделий для ухода за детьми. Обмен и возврат детских товаров», «Качество и безопасность детских товаров и школьных принадлежностей», «О школьном ранце», «Все лучшее детям!» «Как правильно подготовить ребенка в школу». В городских и районных СМИ опубликованы 22 статьи «О школьном ранце», «Обмен возврат товаров школьного ассортимента», «Обмен возврат школьной литературы», «Немного о товарах к школе», «Для потребителей платных образовательных услуг», «О правильном выборе детской одежды, обуви, игрушек».Управление приняло участие в 3 программах телевидения («Вся Уфа» г.Уфа).

В целом, результаты проведения тематического консультирования по вопросам качества и безопасности школьных товаров показали актуальность и востребованность данного направления деятельности.

Вернуться в раздел