"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания образовательных учреждений и напоминает родителям: горячее питание крайне важно для здоровья школьника


15.10.2018

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Питание школьников должно быть регулярным. Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5-4 часов.

Питание школьников должно соответствовать принципам щадящего питания: необходимо отдавать предпочтение использованию определенных способов приготовления блюд (варка, приготовление на пару, тушение, запекание). Продукты с раздражающими свойствами следует исключить (жареные, жирные блюда, острые приправы, жгучие специи), так как такая пища способствует раздражению слизистой оболочки стенок ЖКТ.

Питание школьников должно быть полноценным и сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьников обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры, углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы, некоторые жирные кислоты. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты - источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора помогут восполнить рыбные блюда.

Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанные с его ростом, развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической и умственной нагрузкой.

Предоставление горячего питания в течение учебного дня оказывает активное влияние на качество учебно-воспитательного процесса, повышение успеваемости и сохранение здоровья детей.

Помните, правильное питание – залог здоровья!

Контроль за обеспечением школьников горячим питанием является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

С начала нового 2018-2019 учебного года проверено 48 общеобразовательных учреждений. По результатам анализа проводимых контрольно-надзорных мероприятий установлено, что основными проблемами при организации питания в образовательных организациях остаются:
  • неполный охват обучающихся горячим питанием;
  • несбалансированность рационов питания детей и подростков, невыполнение норм по основным продуктам питания, несоответствие фактического рациона питания примерному меню по набору блюд;
  • недостаточное оснащение пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием;
  • поставка продовольственного сырья в столовые-доготовочные образовательных организаций в городах и сельских поселениях.
По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении должностных и ответственных лиц составлено 68 протоколов об административном правонарушении.
В 2018-2019 учебном году Управлением будет продолжена работа по контролю за организацией питания детей и подростков в образовательных учреждениях.


Вернуться в раздел