"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует безопасность хлебобулочных продуктов. Итоги надзора за хлебобулочными продуктами


06.11.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 месяцев 2018 года в целях надзора за безопасностью хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям исследовано 510 проб, все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам. По физико-химическим показателям исследовано 1210 проб, из них не соответствовали 2,9% проб.

Проводится мониторинг ГМО (генетически модифицированные организмы) в хлебобулочных изделиях. В исследованных 15 пробах хлебобулочных изделий ГМО не обнаружено.

Изъято из оборота 33 партии хлебобулочных изделий объемом 284 кг. Основными причинами забраковки хлебобулочных изделий являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесенной в соответствии с требованиями законодательства.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по частям 1, 2 ст.14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел