"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор следит за питанием в общеобразовательных учреждениях


13.11.2018
Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление).

За 9 месяцев 2018 году проверены 55 организаторов питания, заключивших договора на питание с дошкольными организациями, 79 – с общеобразовательными организациями, 5 – с организациями профессионального образования. Проверены 204 образовательные организации, осуществляющие питание самостоятельно, 108 поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья. Рассмотрены 21 обращение граждан на неудовлетворительную организацию питания в дошкольных и общеобразовательных организациях.

При проведении проверок отобрано 1532 пробы готовых блюд на исследования по микробиологическим показателя, 694 - по санитарно-химическим показателям; 612 проб продовольственного сырья для исследования по микробиологическим показателя, 1047 - по санитарно-химическим показателям, 220 – по физико-химическим показателям, в том числе на показатели фальсификации.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий установлены основные нарушения:
  • поставка продовольственного сырья в столовые-доготовочные образовательных организаций в городах и сельских поселениях;
  • несоответствие фактического меню питания детей утвержденному примерному меню питания;
  • нарушения технологии приготовления готовых блюд, правил мытья столовой посуды и др.
Должностными лицами Управления составлено 355 протоколов о нарушениях государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в организации питания, из них по ст. 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - 166. Решениями районных судов по протоколам, направленным Управлением, приостановлена деятельность 16 пищеблоков-доготовочных, работающих на продовольственном сырье. Пищеблоки переведены на работу с полуфабрикатами и мытыми овощами.

Должностные лица Управления, в рамках проходившего в г.Уфе с 7 по 10 ноября 2018 года Уфимского международного салона образования - 2018 «Образование будущего» на площадке ВК «ВДНХ-ЭКСПО», приняли участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы организации школьного питания» для руководителей органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, во встрече с родительским сообществом Республики Башкортостан по вопросу «Гигиенические требования к качеству и безопасности детского и школьного питания». Принято участие в рабочем совещании в Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан по вопросу изучения эффективности аутсорсинга в организациях образования, культуры и спорта.

Управление напоминает, что в случае возникновения претензий на организации питания в образовательных организациях, родители могут обратиться по телефону «горячей линии» 8 800 90 70 30 (звонок бесплатный), Телефон «горячей лини» работает: каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10.00 до 16.00 часов местного времени, перерыв с 12-00 до 12-45.

В 2018-2019 учебном году Управлением будет продолжена работа по контролю за организацией питания детей и подростков образовательных организациях.

Вернуться в раздел