"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий индивидуального предпринимателя Ворониной Елены Павловны


19.11.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в мае 2018 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Ворониной Е.П.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно продажа спиртосодержащей продукции по цене ниже установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закуп (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 г., регистрационный № 42365) с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 4 апреля 2017 года №57н (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2017 г., регистрационный №46537) что является нарушением постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 №28 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

С учетом ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), который вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст.46 Закона о защите прав потребителей, ст.46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении индивидуальным предпринимателем Ворониной Е.П. противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан данное исковое требование удовлетворено в полном объеме, которое вступило в законную силу.

С решением суда можно ознакомиться на информационном портале Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан (oktiabrsky--bkr.sudrf.ru) и на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/140880), модуль «Судебная практика».


Вернуться в раздел