"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О профилактике описторхоза


20.11.2018

Описторхоз – одно из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. Возбудителем является гельминт Opisthorhis felineus (кошачья двуустка).

Заражение описторхозом происходит при употреблении рыбы семейства карповых без достаточной термической обработки, а также вяленой, сушеной и малосоленой.

Ежегодно в республике регистрируется от 15 до 35 случаев заболевания описторхозом. В текущем году зарегистрировано 25 случаев заболевания или 0,61 на 100 тыс. населения, уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. снизился на 27%.

Паразитические черви–сосальщики (описторхи) поселяются в протоках печени и поджелудочной железы. Вначале страдают протоки, а позже и сама ткань этих органов. Исходом заболевания без лечения являются воспаление желчного пузыря, хронический гепатит, цирроз печени.

Заболевание может начаться через 2-4 недели. Развиваются боли в правом подреберье, различные кожные высыпания, увеличение печени с нарушением функций. В клиническом течении болезни различают острую и хроническую стадию. Продолжительность острой  стадии - до 2-х месяцев, без лечения процесс переходит в хроническую стадию, которая может длиться годами.

Личинки описторха в рыбе не видны невооруженным глазом. Создается впечатление, что рыба безопасна. Обычно пугаются личинок ремнеца (лигулы), которые имеют длину до одного метра, и занимают всю брюшную полость рыбы, хотя этот паразит для человека безопасен.

Меры профилактики: 

Поскольку невозможно исследовать каждую рыбу, продаваемую на официальных и неофициальных рынках, всеми любителями рыбы должны соблюдаться следующие меры профилактики:

  • необходимо употреблять в пищу только хорошо проваренную, прожаренную или тщательно просоленную рыбу;

  • варить или жарить рыбу необходимо порционными кусками в течение 20 минут с момента закипания воды или жира, желательно под крышкой;

  • жарить в распластанном виде также небольшими кусками не менее 15-20 минут;

  • солить из расчета:2 кг соли на 10 рыбы с двухнедельной выдержкой;

  • вялить в течение 3 недель с предварительным трехдневным посолом: 2 кг соли на 10 кг рыбы;

  • выпекать пироги с рыбой в течение часа;

  • варить и жарить пельмени с рыбным фаршем и котлеты из него 15-20 минут;

  • запрещается употребление в пищу сырой рыбы, с какими бы приправами они не делались;

  • не покупайте рыбу в несанкционированных местах без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Помните! Рыба, заготовленная без соблюдения сроков соления и вяления или концентрации соли, либо привезенная из неблагополучных по описторхозу регионов, может стать причиной заболевания описторхозом Ваших родных и знакомых!


Вернуться в раздел