"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах проведения Всероссийской недели сбережений - 2018 в Республике Башкортостан


21.11.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в ежегодном мероприятии в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» V Всероссийской неделе сбережений - 2018.


В рамках Всероссийской недели сбережений Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» осуществлена постановка театрализованного представления «От сказки к реальности – крекс – пекс – фекс», показ которого состоялся 6 и 7 ноября 2018 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Центр образования №35» городского округа город Уфа Республики Башкортостан и частном общеобразовательном учреждении «Детская академия». Основной целью спектакля является формирование у учащихся основ разумного, финансово грамотного поведения, а также повышение информированности по вопросам финансовой безопасности.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и территориальных отделов проведены уроки и тестирования с демонстрацией практических материалов для учащихся 16 общеобразовательных учреждений и 10 средних учебных заведений об ответственном потребительском поведении на финансовом рынке по темам: «Личная финансовая безопасность», «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Управление кредитной нагрузкой». Мероприятиями охвачены 477 школьников и 315 студентов.

Представлены презентационные лекции для 320 студентов Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, НОУ ВПО «Кумертауский институт экономики и права».

Распространено более 700 буклетов и памяток по оказанию различных видов финансовых услуг.

Анкетированием по теме «Личная финансовая безопасность» охвачено 200 респондентов. По итогам проведенного тестирования выявлено, что большинство учащихся имеет представление о безопасном использовании банковской карты и оплате товаров и услуг с использованием карты, знакомо с понятием финансовое мошенничество и способами защиты от интернет-мошенников. Однако 5% из опрошенных считает, что можно отправлять фотографию банковской карты с двух сторон тем лицам, кто имеет намерение перевести денежные средства и думает, что можно сообщать одноразовый пароль, который приходит по смс посторонним лицам, по мнению 8% опрошенных не является финансовым мошенничеством звонок от Центрального банка Российской Федерации о том, что банковская карта заблокирована, 55% респондентов не знает современную финансовую терминологию (фишинг, скимминг, траппинг).


По результатам проведенного тестирования более трети опрошенных недостаточно ориентируются в области оказания финансовых услуг, что свидетельствует о необходимости повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования.

На сайтах Администраций муниципальных районов Республики Башкортостан размещены тематические публикации «Эффективное распоряжение личными финансами», «Личная финансовая безопасность».

В редакциях местных газет «Сибайский рабочий», «Баймакский вестник», «Зилаирские зори», «Кумертауское время», «Кугарчинские вести» территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Рсепублике Башкортостан размещены анонсы о мероприятиях в рамках Всероссийской недели сбережений и статьи на тему: «Ликбез для потребителя: защита прав потребителей финансовых услуг».

Проведены тематические «Горячие линии» и «Дни открытых дверей», в ходе которых за разъяснением своих прав по вопросам возможности отказа от договора страхования при получении кредита, возможности возврата части страховой премии при досрочном погашении кредитного договора, отказа от кредита и другим вопросам обратилось 53 граждан.


Вернуться в раздел