"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Надзор за безопасностью рыбы и морепродуктов


22.11.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 мес. 2018 года в целях надзора за безопасностью рыбы и морепродуктов исследовано 219 проб, из них не соответствовали 1,8% проб. По санитарно-химическим показателям исследовано 47 проб, все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам. По микробиологическим показателям исследовано 152 пробы, из них не соответствовали 2% проб. По физико-химическим показателям исследовано 11 проб, из них не соответствовали 9% проб.

Также в целях надзора за безопасностью рыбы и морепродуктов исследована 41 проба на содержание полифосфатов, все пробы соответствуют ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Из 23 проб, исследованных на содержание массовой доли глазури, не соответствовали гигиеническим нормативам 3.

За оборот рыбы и морепродуктов, не отвечающей требованиям нормативных документов, без документов, подтверждающих их безопасность, нарушение условий хранения наложены 42 штрафа на общую сумму 1373,0 тыс. рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел