"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка населению: действия при обнаружении диоксида серы и сероводорода в воздухе


29.01.2019

В обычных условиях диоксид серы (сернистый ангидрид) – это бесцветный газ с характерным резким запахом сгоревшей спички. Входит в состав городского смога, выбросов промышленных предприятий, применяется в текстильной промышленности для отбеливания деликатных тканей, используется от кожных паразитов в ветеринарии, может появится при авариях на производстве, а так же диоксид серы нашел широкое применение в пищевой промышленности, т.к. замедляет порчу овощей и фруктов. Другие названия, которые можно встретить – сульфиты, сернистая кислота, сернистый ангидрид, сернистый газ, Е220. Диоксид серы служит консервантом, антиоксидантом, стабилизатором цвета. Его используют в процессе приготовления, фруктовых и овощных пюре, соков, сухих завтраков, мармелада, повидла, сушеных помидоров, специй, вин, йогуртов, печенья, мяса, маргарина, хлеба, безглютеновой муки и еще огромного перечня пищевых продуктов. Он также способен сохранять и улучшать цвет продуктов, особенно мясных. Но наибольший вред диоксид серы оказывает при попадании через дыхательные пути. Диоксид серы разрушает в организме витамин В1 и дисульфидные мостики в белках, что, естественно, вредит здоровью. В малых концентрациях (20-30 мг/м3) диоксид серы создает неприятный вкус во рту и характерный чесночный запах из ротовой полости, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. В случае более сильного отравление возможны затруднения речи, глотания и дыхания, рвота и отек легких, носовые кровотечения. Может появиться усталость, спутанность сознания, боль в груди, бронхит (как правило, в острой форме), повыситься температура тела. Обнаружив первые признаки серного отравления, следует принять взвесь активированного угля и предпринять меры к госпитализации. Для уменьшения негативного воздействия летучего соединения серы поступающий через дыхательные пути (при авариях на производстве, при появлении густого смога) рекомендуется применение средств индивидуальной защиты в виде противогазов, масок и респираторов, в помещении увлажнять воздух, пить как можно больше жидкости, сократить время пребывания на улице, не открывать окна, чаще делать влажную уборку и промывать водой глаза, нос и рот. Из-за того, что диоксид серы разрушает витамины группы В, их недостаток необходимо восполнять. Это можно сделать с помощью продуктов, богатых ими - крупы, хлебобулочные изделия, орехи или же регулярного курсового употребления витаминных комплексов.

Сероводород или дигидросульфид - бесцветный газ со сладковатым вкусом, обеспечивающий характерный неприятный тяжёлый запах тухлых яиц (тухлого мяса), действующий непосредственно на нервную систему. В природе встречается в составе попутных нефтяных газов, природного газа, вулканических газах, в растворённом виде в природных водах (например, в Чёрном море слои воды, расположенные глубже 150-200 м, содержат растворённый сероводород). Небольшое количество сероводорода содержится в кишечных газах человека и животных. Необходимо знать, что сероводород это газ значительно тяжелее воздуха значит, он будет накапливаться в понижениях рельефа: оврагах, балках, руслах рек, а в населенных пунктах в подвалах, полуподвалах, погребах.

Наиболее заметные признаки сильного отравления сероводородом: отёк лёгких, судороги, паралич нервов, последующая кома. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». Для предотвращения отравлений сероводородом возможно применение ватно-марлевой повязки, состоящей из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя, между слоями марли проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Наложите повязку на лицо так, чтобы она плотно и полностью закрывала рот и нос. Нижние концы завязок зажмите на темени, а верхние – на затылке.

Ватно-марлевую повязку при распространении сероводорода рекомендуется смачивать 2% раствором питьевой соды.

Как уменьшить вредное воздействие отравляющих веществ на организм?

-  закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны), по возможности заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой; уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами, оконные проемы заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т.п.

-  если Вы находитесь вне зданий, всегда необходимо определить направление ветра и двигаться перпендикулярно (поперёк) направлению ветра по свободному пути с максимально возможной скоростью, при возможности использовать личный или попутный транспорт. Эти действия позволят максимально быстро покинуть зону загазованности и избежать токсического отравления.

В случае появления симптомов отравления химическими соединениями, необходимо обратится в лечебное учреждение и не заниматься самолечением.


Вернуться в раздел