"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за оборотом в Республике Башкортостан изделий из натурального меха


30.01.2019

В рамках Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» с 12 августа 2016 года запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа изделий из натурального меха без контрольных знаков либо с нанесенными на них контрольными знаками в нарушение установленного порядка.

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации изделий из натурального меха осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2018 году:

-  проведено 70 контрольно-надзорных мероприятий в отношении участников оборота товаров (67 в отношении ИП, 3 - ЮЛ), подлежащих маркировке средствами идентификации, по результатам которых выявлена реализация изделий из натурального меха без КИЗ, а также выявлены нарушения порядка крепления КИЗ, внесения в информационный ресурс маркировки недостоверных сведений об изделиях из натурального меха;

-  арестовано 520 изделий из натурального меха с нарушением требований к маркировке контрольными (идентификационными) знаками на сумму 37 млн. 655 тыс. 600 руб.;

-  за продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации в отношении хозяйствующих субъектов составлено 99 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае установления фактов продажи меховых изделий без необходимой информации о товаре, а также без КИЗ либо по вопросам маркировки КИЗ, граждане вправе обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30 (звонок бесплатный), а также непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58.


Вернуться в раздел