"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для руководителей организованных групп детей и подростков, направляемых для участия в массовых мероприятиях спортивной, туристической, культурной, образовательной и иной направленности (форумы, соревнования, фестивали, слеты и иные подобные...


08.02.2019

Информация для руководителей организованных групп детей и подростков, направляемых для участия в массовых мероприятиях спортивной, туристической, культурной, образовательной и иной направленности (форумы, соревнования, фестивали, слеты и иные подобные мероприятия)

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия осуществляется контроль за формированием организованных групп детей и подростков и организацией их перевозок для участия в массовых мероприятиях спортивной, туристической, культурной, образовательной и иной направленности.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в период формировании и выезда организованных групп детей и подростков за пределы Республики Башкортостан для участия в массовых мероприятиях спортивной, туристической, культурной, образовательной и иной направленности Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан доводит до сведения руководителей организованных групп детей и подростков, направляемых для участия в массовых мероприятиях спортивной, туристической, культурной, образовательной и иной направленности (форумы, соревнования, фестивали, слеты и иные подобные мероприятия), информацию о необходимости проведения следующих профилактических мероприятий:

1. Обеспечить наличие документов (справка, сертификат), подтверждающих данные о проведенных профилактических прививках на каждого члена организованной группы (последняя ревакцинация АДСМ, полиомиелита, эпидемического паротита, кори, краснухи, вирусного гепатита В, реакция Манту (для детей) и вакцинации против сезонного гриппа).

2. Обеспечить наличие медицинской справки об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки; данных осмотра на педикулез.

3. Обеспечить наличие у сопровождающих лиц паспорта здоровья или личной медицинской книжки установленного образца с данными о прохождении медицинского осмотра, указанными в пункте 18 приложения 2 приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (или) опасными условиями труда».

4. Не допускать к поездке участников и сопровождающих их лиц, больных инфекционными и паразитарными заболеваниями или бывших в контакте с инфекционными больными до истечения инкубационного периода.

5. Организовать медицинское обеспечение организованных групп детей при их перевозке в соответствии с обязательными требованиями п. 4.1. СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 января 2014 г. № 3), п. 12 Правил организованной перевозки группы детей автобусами (утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177).

6. Лицам, сопровождающим организованные группы участников, выезжающих на вышеуказанные мероприятия, осуществлять в пути следования выполнение санитарно-гигиенических требований по организации безопасного питания и питьевого режима в пути следования, соблюдения участниками делегаций правил личной гигиены согласно обязательным требованиям п.п. 2.1., 3.1., 3.2., 3.3., 3.4., 6.2., приложение № 2 СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей», п. 17 Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

7. Осуществлять постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья детей в пути следования и в местах размещения, питания детей, не допущения употребления в пути следования домашней пищи и продуктов, приобретенных на станциях по пути следования.

8. Обеспечить информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о формировании организованных групп для участия в вышеуказанных мероприятиях по электронной почте: rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru, факсу: 8 (347) 2487316. а также по адресу: ул. Рихарда Зорге, д. 58, г. Уфа, Республики Башкортостан, 450054.


Вернуться в раздел